気候変動適応情報プラットフォーム(A-PLAT)
パソコンの検索マーク
携帯の検索マーク

検討会や審議会等の委員

気候変動適応センターの職員が委員を受嘱している検討会や審議会等をご紹介します。

2020年度

職員名 検討会等の名称 役職
センター長
向井 人史
長崎県環境審議会地球温暖化対策実行計画策定部会 調査員
滋賀県気候変動適応推進懇話会 委員
愛媛県気候変動適応協議会 アドバイザー
環境省気候変動アクション環境大臣表彰選考委員会 委員
環境省気候変動適応策のPDCA手法検討委員会 委員
環境省 気候変動適応における広域アクションプラン策定事業 全国アドバイザリー会合 アドバイザー
環境省 気候変動適応における広域アクションプラン策定事業に係る評価委員会 委員
生物・生態系環境研究センター センター長
山野 博哉
環境省 気候変動適応策のPDCA手法検討委員会 委員
環境省中央環境審議会 専門委員
環境省気候変動影響評価に関する調査・検討等業務 気候変動の影響に関する分野別ワーキンググループ 委員
環境省気候変動適応における広域アクションプラン策定事業 全国アドバイザリー会合 アドバイザー
環境省気候変動適応における広域アクションプラン策定事業に係る評価委員会 委員
環境省気候変動適応九州・沖縄広域協議会生態系分科会(沿岸域) アドバイザー
環境省地域の気候変動適応推進のためのタスクフォース会合 委員
沖縄県赤土等流出防止対策評価検討委員会 委員
副センター長
行木 美弥
新潟県気候変動適応に関する研究会 委員
副センター長
吉川 圭子
川崎市環境総合研究所有識者懇談会 委員
川崎市環境影響評価審議会 委員
副センター長
肱岡 靖明
環境省気候変動適応九州・沖縄広域協議会 アドバイザー
環境省中央環境審議会地球環境部会気候変動影響評価等小委員会 委員
環境省気候変動適応策のPDCA手法検討委員会 委員
環境省地域の気候変動適応推進のためのタスクフォース会合 委員
富山県気候変動適応研究会 アドバイザー
茨城県地域気候変動適応センター運営委員会 委員
気候変動影響観測研究室 室長
西廣 淳
船橋市環境審議会 委員
葛飾区環境基本計画策定委員会 委員
環境省気候変動適応策のPDCA手法検討委員会 ヒアリング対象者
環境省令和2年度環境省委託事業「国民参加による気候変動情報収集・分析委託業務」委員 委員
環境省国民参加による気候変動情報収集・分析委託業務に係る審査委員会 委員
環境省気候変動影響評価に関する調査・検討等業務 気候変動の影響に関する分野別ワーキンググループ 委員
環境省気候変動適応北海道広域協議会Eco-DRR分科会 委員
茨城における外来種対策検討委員会 委員
環境省 OECM国内制度等勉強会 委員
国土交通省霞ヶ浦田村・沖宿・戸崎地区自然再生協議会 委員
環境省自然環境保全基礎調査に係る基本方針検討会 委員
環境省自然生態系を基盤とする防災・減災の推進に関する検討会 委員
国土交通省北浦水質改善計画検討会 委員
八千代市緑化審議会 委員
気候変動影響評価研究室 室長
花崎 直太
栃木県環境審議会気候変動部会 専門委員
地域環境創生研究室 室長
大場 真
環境省 気候変動適応中部広域協議会地域での脆弱性・リスク分科会 アドバイザー
気候変動適応戦略研究室 主任研究員
戸川 卓哉
環境省気候変動適応中部広域協議会地域での脆弱性・リスク分科会 アドバイザー
気候変動適応戦略研究室 主任研究員
岡 和孝
千代田区地球温暖化対策推進懇談会検討部会 委員
愛知県 国民参加による気候変動情報収集・分析委託業務 項目検討委員会 委員
愛知県 国民参加による気候変動情報収集・分析委託業務「小中学校を起点とした市街地における温湿度情報の整備」検討委員会 委員
アジア太平洋気候変動適応研究室 室長
増冨 祐司
環境省地域の気候変動適応推進のためのタスクフォース会合 委員
APN Capacity Development Committee 委員
農林水産省農業生産における気候変動適応ガイド合同検討会 委員
社会環境研究システム研究センター 副センター長
高橋 潔
神奈川県気候変動適応に関する有識者等検討会 委員
環境省中央環境審議会地球環境部会気候変動影響評価等小委員会 委員
生物・生態系環境研究センター
亀山 哲
釧路湿原自然再生協議会 委員
資源循環・廃棄物研究センター
石垣 智基
板橋区資源環境審議会 委員
社会環境システム研究センター
一ノ瀬 俊明
川崎市環境影響評価審議会 委員
川崎市環境総合研究所有識者懇談会 委員
福島支部
五味 馨
越谷市環境審議会特別部会 委員
琵琶湖分室 分室長
今井 章雄
環境省気候変動による湖沼への影響評価・適応策検討会 委員
琵琶湖分室
馬渕 浩司
環境省気候変動による湖沼への影響評価・適応策検討会 委員
琵琶湖分室
霜鳥 孝一
環境省気候変動による湖沼への影響評価・適応策検討会 委員
地域環境研究センター・海洋研究室
中田 聡史
環境省気候変動による湖沼への影響評価・適応策検討会 委員
アジア太平洋気候変動適応研究室 室長
東 博紀
環境省中央環境審議会水環境・土壌農薬部会総量削減専門委員会 専門委員

(最終更新日:2021年10月21日)

ページトップへ