検討会や審議会等の委員

気候変動適応センターの職員が委員を受嘱している検討会や審議会等をご紹介します。

2022年度

職員名 検討会等の名称 役職
センター長
向井 人史
環境省国民参加による気候変動情報収集・分析委託業務に係る審査委員会 委員
愛媛県気候変動適応協議会 アドバイザー
環境省気候変動適応策のPDCA手法検討委員会 委員
環境省気候変動適応における広域アクションプラン策定事業 全国アドバイザリー会合 アドバイザー
環境省国民参加による気候変動情報収集・分析委託業務専門家研究会 委員
センター長代行
山野 博哉
環境省中央環境審議会専門委員会 委員
環境省中央環境審議会臨時委員会 委員
環境省自然環境保全基礎調査に係る基本方針検討会 委員
環境省気候変動適応九州・沖縄広域協議会 生態系分科会(沿岸域) アドバイザー
環境省気候変動適応策のPDCA手法検討委員会 委員
環境省島しょ国NbS 沿岸防災に資する高温耐性サンゴ技術移転業務 アドバイザー
環境省気候変動適応における広域アクションプラン策定事業 全国アドバイザリー会合 アドバイザー
環境省気候変動適応における広域アクションプラン策定事業 地域の気候変動適応推進のためのタスクフォース 委員
環境省気候変動の影響に関するワーキンググループ 自然生態系分野ワーキンググループ 委員
副センター長
吉川 圭子
川崎市環境総合研究所有識者懇談会委員 委員
川崎市環境影響評価審議会 委員
栃木県森林・林業分野における気候変動に関する調査研究検討会 委員
環境パートナーシップ会議ESD学び合いプロジェクトワーキンググループ委員 委員
副センター長
肱岡 靖明
福島県地球にやさしい温室効果ガス排出在り方検討会委員(第3回から「地球温暖化対策の推進に係る検討会」に名称変更) 委員
茨城県地域気候変動適応センター運営委員会 委員
茨城県地域気候変動適応センター運営委員会 委員
国立天文台理科年表編集委員会 委員
環境省気候変動適応九州・沖縄広域協議会 アドバイザー
IPCC国内連絡会 委員
IPCC第2作業部会国内幹事会 委員
環境研究総合推進費「アジア途上国・準地域における気候中立かつレジリエントな社会実現に向けた緩和・適応の移行戦略の工程表作成および実装化支援に関する研究」 アドバイザー
環境研気候変動適応策のPDCA手法検討委員会 委員
文部科学省気候変動予測先端研究プログラム領域課題3「日本域における気候変動予測の高度化」研究運営委員会 委員
文部科学省委託研究業務「ハザード統合予測モデルの開発」に係る運営委員会 委員
環境省気候変動適応における広域アクションプラン策定事業全国業務 地域の気候変動適応推進のためのタスクフォース 委員
環境省気候変動による災害激甚化に関する影響評価検討委員会 委員
経済産業省ISO/TC207/SC7(温室効果ガス及び気候変動マネジメントそれらに関連する活動)対応国内委員会 委員
経済産業省気候変動適応対応分科会 委員
福島県環境審議会 委員
社会システム領域 副領域長
高橋 潔
総合地球環境学研究所京都気候変動適応センター運営委員会 委員
気象庁気候変動に関する懇談会 委員
農林水産省世界の超長期食料需給予測に向けた予測モデル等検討業務外部有識者検討会 委員
経済産業省気候変動リスクマネージメント検討ワーキンググループ 委員
経済産業省気候変動適応対応分科会 委員
地球システム領域 地球システムリスク解析研究室長
塩竈 秀夫
環境省気候変動による災害激甚化に関する影響評価検討委員会 委員
生物多様性領域 生物多様性評価・予測研究室長
角谷 拓
環境省自然環境保全基礎調査に係る基本方針検討会 委員
気候変動影響観測研究室 室長
西廣 淳
国土交通省利根川下流における人と自然が調和する川づくり委員会 委員
国土交通省河川水辺の国勢調査 アドバイザー
環境省自然環境保全基礎調査に係る基本方針検討会 委員
船橋市環境審議会 委員
千葉県印旛沼流域水循環健全化会議 委員
国土交通省北浦水質改善計画検討会 委員
環境省気候変動適応北海道広域協議会及び分科会 委員
茨城における外来種対策検討委員会 委員
環境省自然生態系を基盤とする防災・減災の推進に関する検討会 委員
環境省気候変動を考慮した感染症・気象災害に対する強靱性強化に関するマニュアル整備検討業務検討委員会 委員
環境省皇居外苑北の丸公園景観保全再整備に伴う設計業務の有識者ヒアリング委員 委員
那須塩原市市民参加による気候変動情報収集・分析事業(防災)検討委員 委員
環境省湖沼水環境適正化対策調査検討会 委員
環境省気候変動影響評価等に関する調査・検討等業務 気候変動の影響に関するワーキンググループ委員 委員
リバーフロント研究所河川水辺の国勢調査に関する検討会 委員
国土交通省利根川水系利根川・江戸川河川整備計画フォローアップ委員会 委員
観測研究室 研究員
熊谷 直喜
環境省石西礁湖自然再生協議会学術部会 委員
高知県こうち沿岸生態系適応ネットワーク 委員
文部科学省科学技術専門家ネットワーク・専門調査員 委員
環境省島しょ国NbS 沿岸防災に資する高温耐性サンゴ技術移転業務 アドバイザー
環境省モニタリングサイト1000サンゴ礁調査解析ワーキンググループ 委員
気候変動影響評価研究室 室長
花崎 直太
国立環境研究所適応策推進のための気候変動予測・影響評価に係る連携ワーキンググループ 委員
栃木県環境審議会気候変動部会 委員
気候変動影響評価研究室 主任研究員
石崎 紀子
東京都豪雨対策検討委員会 委員
気候変動適応戦略研究室 室長
真砂 佳史
江戸川区気候変動適応計画策定有識者会議 委員
気候変動適応戦略研究室 主任研究員
岡 和孝
環境省熱中症予防対策に資する効果的な情報発信に関する検討会 委員
京都府地域脱炭素化促進区域設定基準にかかる専門委員会 委員
気候変動適応戦略研究室 主席研究員
大場 真
郡山市環境審議会 委員
アジア太平洋気候変動適応研究室 室長
増冨 祐司
環境省気候変動適応における広域アクションプラン策定事業全国業務地域の気候変動適応推進のためのタスクフォース 委員
香川県国民参加による気候変動情報収集・分析事業における 検討委員会 委員
環境省国⺠参加による気候変動情報収集・分析委託業務検討委員会 委員
アジア太平洋気候変動適応研究室 研究員
吉田 有紀
環境省IPBES国内連絡会 委員
環境省IPBES Values Assessment(価値概念化に関する方法論評価) 委員
環境省IPBES Transformative Change Assessment (社会変革アセスメント) 委員

(最終更新日:2023年1月19日)

ページトップへ